Томские ученые планируют к концу 2023 года представить разработку по переработке парниковых газов в полезные продукты для водородной энергетики.

Томские ученые планируют к концу 2023 года представить разработку по переработке парниковых газов в полезные продукты для водородной энергетики.

Как Вы думаете нужно ли перерабатывать парниковый газ?
Да, это выгодно и экологично (0)
Нет, мало выгоды и нет пользы для экологии (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 2 августа 2064
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
#1
Посетитель
Для ландшафта
Сообщений: 12
409 дней назад
В этой теме Конференций обсуждаем статью "Томские ученые планируют к концу 2023 года представить разработку по переработке парниковых газов в полезные продукты для водородной энергетики."

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.





На территории России находятся огромные заболоченные территории, которые выделяют в атмосферу гигантские объемы парникового газа. Ученые Томского гос.университета разрабатывают новую технологию, которая позволит превращать парниковый газ в полезные продукты для народного хозяйства.



Химики из Томского государственного университета изобретают катализаторы, которые позволят переработать болотные, а также прочие атмосферные и техногенные газы в ценные продукты, в том числе и для получения водорода в качестве сырья для водородной энергетики.

Учеными предполагается разработать новые каталитические установки и материалы, которые будут выделять водород из болотных газов или биологических газов, которые выделяются в процессе утилизации органических отходов. Для этого предполагается обогащать болотный газ кислородом, доводя содержание метана и двуокиси углерода до соотношения 50% на 50%.

Новые катализаторы позволят получить синтез-газ из смеси водорода и угарного газа. Этот синтез-газ в дальнейшем можно уже будет использовать для получения высокомаржинальных продуктов, таких как жидкие углеводороды, такие как синтетические бензин или дизель.

Подобные технологии уже используются в некоторых странах, но для России данная разработка является новой и призвана не только наладить производство синтетических углеводородов, но и снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2022 в 12:55)
Перейти в конференции:
Другие темы:
Быстрый ответ
У Вас нет прав, чтобы писать в конференциях, Вам нужно зарегистрироваться и войти со своим логином. Участвовать в обсуждении могут только активные пользователи, которые ранее разместили интересные статьи на нашем проекте.
Форум профессионалов на Мы.РФ

Поиск знакомств и встреч

МЫ - это много разных Я! © 2024